Consensus行业轮动策略深度报告
策略要解决的问题。分析师对盈利预测的持续上修、远期盈利成长和目标价变化,可能领先反映行业基本面预期。策略把这些信息压缩为一个申万一级行业相对排序,每周选择证据最充分、得分最高的六个行业。
它不是什么。Consensus 不判断全市场涨跌,不是择时信号,是外层LW63主策略的三路成员之一。本页只研究纯多头 Consensus行业轮动,不建立空头组合。
阅读顺序。先解释 Revision、Growth、Target 的经济含义与数学公式,再说明 Top6 组合规则,最后展示回测、信号有效性和当前持仓。最新完整截面、覆盖率与原始预期研究请查看 Consensus 行业预期监控。
输入指标。对每只股票选择不早于当前年份的最近预测年度 FY1,并使用该年度净利润一致预期。因子关心同一预测口径随时间发生了多大变化。
股票层公式。同一股票、同一 ForecastYear,将当前净利润一致预期与此前第 63 个有效快照比较。63 指有效快照数,约对应三个交易月,并非固定 63 个自然日。
行业层公式。令 VRg,t 为行业 g 中 Revision 有效且流通市值为正的股票集合。只在有效样本内按流通市值聚合,再在同日申万一级行业之间做 2.5%/97.5% 去极值与 标准化分数。
如何解读。RevisionZ 越高,表示该行业 FY1 净利润预期相对约三个月前被上修得越多;它反映预期变化,不是利润绝对水平,权重为 50%。
输入指标。对每只股票选择最近两个有效预测年度 FY1 与 FY2 的净利润一致预期。
股票层公式。只有 FY1 的 PNetProfitAvg 大于零时才计算,避免负基数令增长率失真。
行业层公式。令 VGg,t 为行业 g 中 Growth 有效且流通市值为正的股票集合。只在有效样本内按流通市值聚合,再在同日申万一级截面去极值并标准化。
如何解读。GrowthZ 越高,表示分析师预计该行业 FY2 相对 FY1 的盈利扩张更强;它衡量远期成长斜率,权重为 25%。
输入指标。使用去极值平均目标价 ExTarPriAvg、目标价机构数 NOrgTargetPrice 与前收盘价 PrevClose。
股票层公式。
行业层公式。目标价机构数不会直接提高股票得分,而是提高该股票在行业聚合中的可信度权重;使用对数是为了避免覆盖机构过多的少数股票完全支配行业结果。
$$ \mathrm{TargetZ}_{g,t}=\operatorname{标准化分数}_{L1,t}\!\left(\operatorname{Winsor}_{2.5\%,97.5\%}(\mathrm{TargetRaw}_{g,t})\right) $$
如何解读。TargetZ 越高,表示行业目标价相对现价的上行空间越大,且证据来自更多机构;Target 可以缺失,但会降低置信度,权重为 25%。
第一步:当期截面分。R、G、T 分别代表 RevisionZ、GrowthZ、TargetZ;I 表示该项是否有效。分母会对有效权重重新归一化,因此 Target 缺失时不会被当作零分。
第二步:近 12 季历史位置。在每个季度末,分别计算该行业 RevisionRaw、GrowthRaw、TargetRaw 相对自身近 12 季的百分位;每项至少需要 8 个有效季度。对可用百分位取平均,再在当期同级行业间转为 标准化分数。
$$ \mathrm{HistoryZ}_{g,t}=\operatorname{标准化分数}_{L1,t}(\mathrm{HistoryPct}_{g,t}) $$
第三步:最终 Consensus 总分。
不进入得分的诊断项。评级正向比例与盈利预测分歧只用于解释覆盖和拥挤,不参与上述公式。
准入与交易。基础覆盖率 ≥60%、RevisionEffectiveN ≥3,且 Revision、Growth 必须有效。周末取 Top6,每个名额 1/6,不足留现金;T+2 执行,单边成本 1bp。
| 名称 | 定位 | 组合构造 | 目标权重 | 风险与缺额处理 |
|---|---|---|---|---|
| Consensus行业轮动 | 多头主策略 | 做多得分最高且通过准入的 6 个行业 | 每个名额 +1/6 | 不足 6 个行业时保留现金 |
当前多头 Top6。电子、通信、机械设备、房地产、建筑材料、计算机。
当前 Bottom6 诊断组。农林牧渔、食品饮料、公用事业、钢铁、交通运输、家用电器。Bottom6 仅用于识别预期最弱行业和观察迁移,不建立空头仓位。
| 维度 | 最优行业 | 最优得分 | 最弱行业 | 最弱得分 |
|---|---|---|---|---|
| Consensus总分 | 电子 | 1.85 | 农林牧渔 | -1.57 |
| Revision | 电子 | 1.47 | 农林牧渔 | -3.35 |
| Growth | 电子 | 1.82 | 银行 | -1.51 |
| Target | 电子 | 2.26 | 银行 | -1.69 |
| History | 房地产 | 2.08 | 食品饮料 | -2.17 |
| 验证区间 | 策略 | 角色 | CAGR | 000985 CAGR | 行业等权 CAGR | 相对 000985 年化超额 | 相对行业等权年化超额 | IR | 最大回撤 | 年换手 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Full | Consensus行业轮动 | 主策略 | 8.6% | 0.7% | 3.5% | 7.8% | 5.0% | 1.00 | -33.7% | 11.83 |
| 2016-2021 | Consensus行业轮动 | 主策略 | 13.5% | 4.5% | 6.3% | 9.0% | 7.2% | 1.10 | -30.7% | 12.15 |
| 2022+ | Consensus行业轮动 | 主策略 | 2.9% | -3.6% | 0.3% | 6.5% | 2.6% | 0.88 | -31.7% | 11.46 |
| 2025+ | Consensus行业轮动 | 主策略 | 16.3% | 3.4% | 4.8% | 13.0% | 11.5% | 1.51 | -23.8% | 11.88 |
| 持有期 | Rank IC | HAC t | Q1 | Q2 | Q3 | Q4 | Q5 | Q5–Q1 | 价差 HAC t | 行业命中率 | Top6 组合胜率 | 分组单调性 | 有效周数 | 评价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1W | 0.038 | 3.65 | 0.15% | 0.17% | 0.17% | 0.27% | 0.32% | 0.18% | 2.24 | 49.2% | 55.9% | 0.90 | 708 | 显著且排序有效 |
| 4W | 0.063 | 4.07 | 0.56% | 0.62% | 0.75% | 1.04% | 1.50% | 0.94% | 3.82 | 49.8% | 58.5% | 1.00 | 704 | 显著且排序有效 |
| 13W | 0.087 | 3.44 | 1.84% | 2.44% | 2.75% | 3.28% | 4.86% | 3.02% | 3.76 | 52.1% | 61.9% | 1.00 | 695 | 显著且排序有效 |
| 行业 | 总分 | Revision | Growth | Target | 是否准入 | 是否入选 | 目标权重 | 证据置信度 | 基础覆盖 | 目标价覆盖 | Revision N | Target N | 动作 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 电子 | 1.85 | 1.47 | 1.82 | 2.26 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 88.2% | 57.5% | 46.54 | 37.64 | 持有 |
| 通信 | 1.45 | 1.02 | 1.77 | 2.20 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 91.3% | 78.4% | 10.57 | 8.49 | 持有 |
| 机械设备 | 1.02 | 0.57 | 0.90 | 0.86 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 71.3% | 48.6% | 56.61 | 35.01 | 持有 |
| 房地产 | 0.92 | 0.29 | 0.41 | 0.68 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 57.5% | 55.4% | 10.51 | 12.73 | 持有 |
| 建筑材料 | 0.82 | 0.27 | 1.35 | 0.90 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 80.2% | 59.6% | 11.06 | 7.90 | 持有 |
| 计算机 | 0.57 | 0.80 | 0.34 | 0.75 | 是 | 是 | 16.7% | 充分 | 67.7% | 53.4% | 25.00 | 17.56 | 持有 |
| 国防军工 | 0.53 | 0.13 | 0.69 | 0.49 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 80.4% | 57.6% | 22.15 | 12.62 | 候选 |
| 环保 | 0.39 | 0.52 | -0.32 | 0.28 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 58.1% | 42.1% | 22.04 | 19.51 | 候选 |
| 有色金属 | 0.16 | 0.50 | -0.27 | 0.58 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 89.4% | 67.0% | 17.81 | 11.81 | 候选 |
| 传媒 | 0.13 | -0.30 | 0.33 | 0.11 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 62.7% | 56.6% | 23.24 | 20.77 | 候选 |
| 非银金融 | 0.10 | 1.17 | -1.36 | 0.35 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 91.2% | 82.6% | 14.47 | 13.03 | 候选 |
| 商贸零售 | 0.05 | -0.80 | 0.96 | 0.33 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 59.9% | 54.8% | 10.09 | 9.58 | 候选 |
| 基础化工 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 0.19 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 73.5% | 57.2% | 40.17 | 28.03 | 候选 |
| 汽车 | 0.03 | -0.67 | 0.58 | 0.38 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 81.5% | 69.1% | 30.42 | 24.62 | 候选 |
| 综合 | 0.01 | -0.73 | 1.06 | 0.85 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 55.0% | 55.0% | 1.23 | 1.23 | 候选 |
| 医药生物 | -0.00 | 0.76 | -0.50 | -0.30 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 80.1% | 61.4% | 45.81 | 29.74 | 候选 |
| 电力设备 | -0.01 | -1.04 | 0.58 | 1.21 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 85.8% | 72.0% | 17.21 | 12.77 | 候选 |
| 美容护理 | -0.16 | 0.23 | -0.76 | -0.21 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 92.1% | 86.9% | 15.45 | 13.92 | 候选 |
| 纺织服饰 | -0.21 | 0.02 | -0.57 | -0.90 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 68.8% | 61.7% | 19.49 | 17.50 | 候选 |
| 社会服务 | -0.25 | -0.02 | -0.36 | -0.31 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 61.9% | 46.3% | 25.07 | 16.59 | 候选 |
| 煤炭 | -0.27 | 1.44 | -1.37 | -1.65 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 93.4% | 91.0% | 3.52 | 3.35 | 候选 |
| 建筑装饰 | -0.28 | -0.39 | -1.12 | 0.39 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 74.7% | 71.5% | 13.23 | 12.89 | 候选 |
| 银行 | -0.47 | 0.63 | -1.51 | -1.69 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 99.5% | 99.3% | 8.20 | 8.20 | 候选 |
| 轻工制造 | -0.58 | -1.14 | 0.05 | -0.37 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 61.5% | 50.2% | 20.85 | 15.65 | 候选 |
| 石油石化 | -0.61 | 0.94 | -1.51 | -1.43 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 97.1% | 92.8% | 2.38 | 2.18 | 候选 |
| 家用电器 | -0.62 | -0.09 | -0.92 | -1.02 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 90.5% | 83.4% | 4.70 | 4.27 | 候选 |
| 交通运输 | -0.62 | 0.30 | -0.88 | -1.19 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 86.9% | 82.8% | 22.50 | 22.08 | 候选 |
| 钢铁 | -0.66 | -2.27 | 1.05 | -0.53 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 75.0% | 67.0% | 8.05 | 7.78 | 候选 |
| 公用事业 | -0.66 | -0.02 | -0.96 | -1.35 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 85.4% | 77.4% | 11.50 | 9.85 | 候选 |
| 食品饮料 | -1.11 | -0.27 | -1.08 | -1.02 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 96.5% | 93.1% | 4.02 | 3.77 | 候选 |
| 农林牧渔 | -1.57 | -3.35 | 1.61 | -0.81 | 是 | 否 | 0.0% | 充分 | 76.4% | 60.9% | 10.22 | 8.14 | 候选 |
| 字段 | 定义 | 权重/参数 | 解释 |
|---|---|---|---|
| Revision | 同一股票、同一预测年度相对约 63 个有效快照前的盈利预测修正 | 50% | 高分表示分析师持续上修 |
| Growth | 相邻有效预测年度之间的远期盈利增长 | 25% | 高分表示远期盈利成长更强 |
| Target | 去极值目标价相对当前价格的上行空间,并按覆盖可信度聚合 | 25% | 允许缺失,但降低证据置信度 |
| CrossSection | 50% × Revision + 25% × Growth + 25% × Target | 70% blend | 同级行业截面相对排序 |
| History | 当前截面相对自身近 12 个季度末的位置 | 30% blend | 历史位置不足时只用截面分 |
| Consensus行业轮动 | 做多准入集合中 Consensus 得分最高的 6 个行业 | 每个 +1/6 | 不足 6 个时保留现金 |
| 执行 | 每周最后交易日收盘信号,延迟 2 个交易日,买卖各单边1bp | 固定 | 仅建立多头仓位 |
| 风险边界 | 行业指数研究不等同于可交易组合;本期不做 ETF 映射 | 固定 | 结论仅用于申万一级行业相对配置 |
| 参数族 | 取值 | 年化超额 | IR | 最大回撤 |
|---|---|---|---|---|
| TopN | 3 | 13.6% | 1.22 | -33.6% |
| TopN | 5 | 9.5% | 1.16 | -31.7% |
| TopN | 6 | 9.4% | 1.27 | -29.9% |
| TopN | 8 | 10.7% | 1.69 | -25.6% |
| TopN | 10 | 8.0% | 1.40 | -25.8% |
| TopN | 15 | 6.3% | 1.38 | -26.0% |
| 执行延迟 | 1 | 7.3% | 0.99 | -32.3% |
| 执行延迟 | 2 | 9.4% | 1.27 | -29.9% |
| 执行延迟 | 3 | 8.3% | 1.15 | -30.3% |
| 调仓频率 | Weekly | 9.4% | 1.27 | -29.9% |
| 调仓频率 | Biweekly | 9.0% | 1.22 | -31.5% |
| 调仓频率 | Monthly | 9.3% | 1.22 | -29.6% |
| 单边成本 | 0bp | 9.6% | 1.30 | -29.6% |
| 单边成本 | 10bp | 7.4% | 1.02 | -32.4% |
| 单边成本 | 20bp | 5.2% | 0.74 | -35.0% |
| 单边成本 | 30bp | 3.0% | 0.45 | -38.5% |
| 覆盖门槛 | 50% | 8.0% | 1.11 | -30.9% |
| 覆盖门槛 | 60% | 9.4% | 1.27 | -29.9% |
| 覆盖门槛 | 70% | 8.2% | 1.16 | -32.3% |